Skip Navigation Links
   
 

الوزارة | لمحة تاريخة

أولاً وزارة الشؤون البلدية:

1-  تأسست الوزارة عام (1965) بإسم وزارة الداخلية للشؤون البلدية والقروية.

2-  عام (1976) أصبحت وزارة الشؤون البلدية والقروية.

3-  عام (1980) جرى تغيير الاسم ليصبح وزارة الشؤون البلدية والقروية والبيئة.

4-  عام (2002) أصبحت وزارة الشؤون البلدية بعد ان تم استحداث وزارة البيئة.

5-  يتبع للوزارة (14) دائرة مركزية و (27) مديرية للشؤون البلدية في المحافظات والألوية.

6-  يترأس معالي وزير الشؤون البلدية:  مجلس إدارة بنك تنمية المدن والقرى. ومجلس التنظيم الأعلى.

7-  تشرف الوزارة على كافة أعمال البلديات في المملكة والبالغ عددها (100) بلدية، و (21) مجلس خدمات مشتركة.

8-  يبلغ عدد موظفي الوزارة حوالي (760) موظفا منهم (352) في المركز و (458) في المحافظات والألوية.

9-  بلغت موازنة الوزارة للعام الجاري 2006 حوالي (13) مليون دينار.


الوزارة | جدول تاريخ مناصب الوزراء والأمناء العاميين  

+ أصحاب المعالي وزراء الشؤون البلديــة
 الرقم الاسم من تاريخ الى تاريخ
1 معالي السيد فؤاد فراج 13/02/1965 31/07/1965
2 معالي الدكتور قاسم الريماوي 31/07/1965 04/03/1967
3 معالي السيد وصفي ميرزا 04/03/1967 23/04/1967
4 معالي السيد احمد اللوزي 23/04/1967 07/10/1967
5 معالي المهندس احمد فوزي 07/10/1967 25/04/1968
6 معالي السيد صالح برقان 25/04/1968 26/12/1968
7 معالي السيد موسى ابو الراغب 26/12/1968 24/03/1969
8 معالي السيد صالح برقان 24/03/1969 13/08/1969
9 معالي السيد موسى ابو الراغب 13/08/1969 19/04/1970
10 معالي السيد احمد طوقان 19/04/1970 27/06/1970
11  معالي الدكتور قاسم الريماوي 27/06/1970 15/09/1970
12 معالي السيد مفلح العودة الله 16/09/1970 28/10/1970
13 معالي المهندس فؤاد قاقيش 28/10/1970 22/05/1971
14 معالي الدكتور يعقوب أبو غوش 22/05/1971 26/05/1973
15 معالي السيد مروان الحمود 26/05/1973 10/11/1973
16 معالي المهندس فؤاد قاقيش 10/11/1973 23/01/1974
17 معالي السيد محمد الزبن 23/01/1974 07/02/1976
18 معالي السيد اسماعيل العرموطي 08/02/1976 13/07/1976
19 معالي السيد مروان الحمود 13/07/1976 27/11/1976
20 معالي السيد ابراهيم ايوب 27/11/1976 19/12/1979
21 معالي الدكتور جمال الشاعر 19/12/1979 28/08/1980
22 معالي السيد حسن المومني 28/08/1980 10/01/1984
23 معالي السيد حمدالله النابلسي 10/01/1984 04/04/1985
24 معالي السيد مروان الحمود 04/04/1985 04/10/1986
25 معالي السيد يوسف حمدان الجبر 04/10/1986 09/12/1988
26 معالي السيد مروان الحمود 09/12/1988 06/12/1989
27 معالي السيد عبد الكريم الدغمي 06/12/1989 31/12/1990
28 معالي السيد محمد الزبن 01/01/1990 19/06/1991
29 معالي السيد سليم الزعبي 19/06/1991 04/10/1991
30 معالي الدكتور عبد الرزاق طبيشات 04/10/1991 29/05/1993
31 معالي الدكتور محمد مهدي الفرحان 29/05/1993 01/12/1993
32 معالي السيد احمد العقايلة 01/12/1993 08/06/1994
33 معالي السيد توفيق كريشان 09/06/1994 08/01/1995
34 معالي السيد نادر الظهيرات 08/01/1995 04/02/1996
35 معالي الدكتور عبد الرزاق طبيشات 04/02/1996 19/03/1997
36 معالي السيد توفيق كريشان 19/03/1997 19/06/2000
37 معالي السيد عبد الرحيم العكور 19/06/2000 16/06/2001
38 معالي الدكتور عبد الرزاق طبيشات 16/06/2001 25/10/2003
39 معالي الدكتورة امل الفرحان 25/10/2003 07/04/2005
40 معالي السيد توفيق كريشان 07/04/2005 24/11/2005
41 معالي السيد نادر الظهيرات
28/11/2005
25/11/2007
42
معالي المهندس شحادة أبو هديب
25/11/2007
14/12/2009
43
معالي السيد علي الغزاوي
14/12/2009
23/11/2010
44
معالي السيدة رابحة الدباس
24/11/2010
5/2/2011
45
معالي د.حازم شريف قشوع
6/2/2011
22/10/2011
46
معالي المهندس ماهر أبو السمن
31/10/2011
29/3/2013
47
معالي الباشا حسين المجالي
30/3/2013
21/8/2013
48
معالي المهندس وليد المصري
22/8/2013

 

+ أصحاب العطوفة الأمناء العامين لوزارة الشؤون البلدية
 الرقم الاسم من تاريخ الى تاريخ
1 عطوفة المهندس فؤاد قاقيش 6/6/1965 22/5/1971
2 عطوفة المهندس أحمد دخقان 22/5/1971 1/12/1974
3 عطوفة المهندس ابراهيم العطور 1/12/1974 15/7/1981
4 عطوفة المهندس عوض التل 16/7/1981 8/6/1990
5 عطوفة د. المهندس محمد بني هاني 9/6/1990 1/9/1992
6  عطوفة المهندس عاصم غوشة 1/9/1992 25/9/1993
7 عطوفة المهندس رشدان الرشدان 25/9/1993 1/7/2001
8 عطوفة المهندس كامل نعمان محارب 1/7/2001 9/8/2004
9 عطوفة السيد باسم الخطيب 11/8/2004 7/3/2006
10 عطوفة المهندس جمال ابو عبيــد 18/4/2006 28/10/2009
11
عطوفة المهندس أحمد سليم الغزو
11/11/2009
29/2/2012
12
عطوفة المهندس وليد العتوم
1/3/2012
-